Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-1Nürnberger Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 536 Dα

Nürnberger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung und der aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenen Fruchtgebinden und Schleifen. Marken: BZ Nürnberg, MZ Sigmund Bierfreund (1654 - 1702, GNM Nr. 68), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 135 g.
Nürnberg, Sigmund Bierfreund, um 1680.