Nürnberger Kugelfußbecher - image-1
Nürnberger Kugelfußbecher - image-2
Nürnberger Kugelfußbecher - image-1Nürnberger Kugelfußbecher - image-2

Lot 537 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Nürnberg für 1670 - 73, MZ Hieronymus Peller (1662 - 77/86, GNM Nr. BZ24, 634), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 131 g.
Nürnberg, Hieronymus Peller, 1670 - 73.

Provenienz

Kunsthandel Ritter, München 1980; rheinische Privatsammlung.