Nürnberger Deckelbecher - image-1
Nürnberger Deckelbecher - image-2
Nürnberger Deckelbecher - image-1Nürnberger Deckelbecher - image-2

Lot 539 Dα

Nürnberger Deckelbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Deckelbecher

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit aufgewölbtem Stülpdeckel. Die Wandung mit getriebenem Akanthus um eine ovale Kartusche mit der Darstellung eines Stieres. Marken; BZ Nürnberg, MZ Christoph Hieronymus Clauß (1688 - 1718, GNM Nr. 122), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 186 g.
Nürnberg, Christoph Hieronymus Clauß, um 1700.