Nürnberger Kugelfußbecher - image-1
Nürnberger Kugelfußbecher - image-2
Nürnberger Kugelfußbecher - image-3
Nürnberger Kugelfußbecher - image-1Nürnberger Kugelfußbecher - image-2Nürnberger Kugelfußbecher - image-3

Lot 538 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei hochoovalen Architekturreserven. Unter dem Lippenrand eine kyrillische Monogrammgravur. Marken: BZ Nürnberg um 1685 - 89, MZ Johann Philipp Höfler (1685 - 1722, GNM Nr. BZ27, 366), Tremolierstich, H 10 cm, Gewicht 115 g.
Nürnberg, Johann Philipp Höfler, um 1685 - 89.

Provenienz

Kunsthandel. Ellinor Göpfert, Düsseldorf 1973; rheinische Privatsammlung.