Norwegischer Becher - image-1
Norwegischer Becher - image-2
Norwegischer Becher - image-1Norwegischer Becher - image-2

Lot 559 Dα

Norwegischer Becher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Norwegischer Becher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf rundem Fuß; die Wandung mit getriebenem Akanthus unter einem Profilband mit sechs angehängten Schellen. Marken: Stadtmarke Bergen, Jahresstempel 96, Monatsstempel Waage, Gardeinmarke Mathias Pettersen (1790 - 1812, MZ Johan Salomon Hind (ab 1792, Røstad S.18). H 10,3 cm, Gewicht 83 g.
Bergen, Johan Salomon Hind, 1796.