Charles II Loving Cup - image-1
Charles II Loving Cup - image-2
Charles II Loving Cup - image-1Charles II Loving Cup - image-2

Lot 561 Dα

Charles II Loving Cup

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Charles II Loving Cup

Silber. Auf eingezogenem Fuß zylindrischer Korpus; die Wandung mit getriebenem und ziseliertem Akanthus; unter dem Lippenrand ein graviertes Allianzwappen. Wenig aufgewölbter Stülpdeckel mit àjour gearbeitetem Knauf; die gegenständigen Volutenspangen mit weiblichen Hermen. Kleinere Restaurierung am Knauf. Marken: Kein BZ, Jahresbuchstabe für 1679, MZ wohl John Ruslen (ab 1670, Jackson S. 130). H 20 cm, Gewicht 783 g.
Wohl John Ruslen, London, 1679.