St. Petersburger Besteck - image-1
St. Petersburger Besteck - image-2
St. Petersburger Besteck - image-3
St. Petersburger Besteck - image-1St. Petersburger Besteck - image-2St. Petersburger Besteck - image-3

Lot 622 Dα

St. Petersburger Besteck

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

St. Petersburger Besteck

Silber. 76 Teile. Bestehend aus je 12 Tafelmessern, -gabeln und -löffeln, 12 Vorspeisemessern, -gabeln und -löffeln sowie vier Vorlegeteilen. Spatenform; am Abschluss mit kyrillischem Ligaturmonogramm unter Laubkrone. Marken: Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister AF bzw. IE, datiert 1885 und 1886, MZ SF, bzw. (vier Vorlegeteile) Gawrijl Petrowitsch Gratschew mit Werkmeistermarke Johan Ferdinand Olsonius Goldberg Nr. 1188, 1218,, 1212). L der Tafelmesser 27; der Löffel 22 cm.
St. Petersburg, 1885/86.