Paar seltene Messer mit Fayencegriffen - image-1

Lot 708 Dα

Paar seltene Messer mit Fayencegriffen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Geschmiedetes Eisen, unterglasurblau dekorierte Fayence. Verziert mit Maskarons unter Konsolen und feinen Blattranken. Beide Klingen mit Schmiedemarken. L 26,5 cm.
Moustiers, zugeschrieben, letztes Viertel 17. Jh.