Kaffeekanne mit großen Chinoiserien - image-1
Kaffeekanne mit großen Chinoiserien - image-2
Kaffeekanne mit großen Chinoiserien - image-1Kaffeekanne mit großen Chinoiserien - image-2

Lot 713 Nα

Kaffeekanne mit großen Chinoiserien

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Birnform mit geradem Konsolausguss und Röhrenhenkel in S-Form, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Goldene 10. Knaufspitze bestoßen, kleiner Chip am Lippen- und am unteren Deckelrand. H 20 cm.
Das Porzellan Meißen, vor 1723, der Dekor aus der Werkstatt des Johann Gregorius Hoeroldt, wohl um 1725 - 30.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.

Eine sehr ähnliche Kanne, allerdings mit umlaufender Chinoiserie in der Sammlung des Hetjens-Museums Düsseldorf (bei Pietsch, Johann Gregorius Höroldt 1696 - 1775, Leipzig 1996, Nr. 130).