Merkur - image-1

Lot 725 Dα

Merkur

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Merkur

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Auf einem Postament gegen einen Baumstamm gelehnt stehender junger Mann als der römische Gott des Handels und Götterbote. In gelber Tuchdraperie, auf dem Kopf ein Helm mit zwei Flügeln, in der rechten Hand den Caduceus haltend, in der linken einen Geldbeutel. Fein staffiertes, frühes Inkarnat. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Flügelhelm und rechte Hand restauriert. H 25,7 cm.
Meißen, das Modell von Johann Friedrich Eberlein, Mitte 18. Jh.