Tasse mit trompe l´oeil - image-1

Lot 749 Dα

Tasse mit trompe l´oeil

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit trompe l´oeil

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierter Goldfond. Zylindrisch, mit Perlband und Tierkopfhenkel, zugehörige UT. Arcusförmige Reserve mit einer Wagenlenkerin in Camaieudekor auf braun gemasertem Steinfond. In der UT eine rhombische Reserve. Goldenes "paris." und Ritzzeichen.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.