Porträt einer Dame in smaragdgrünem Abendkleid - image-1

Lot 766 D

Porträt einer Dame in smaragdgrünem Abendkleid

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Halbfigur im Rechteck, leicht nach links gewandt, vor sepiagetöntem Hintergrund, nach oben hellblau verfärbt. Unten rechts signiert "J. Spelter fec 1841". H 8,2 cm. Späterer Holzrahmen H 18,5 cm.
Jakob Spelter, 1841.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.