Porträt eines jungen Herrn im Frack - image-1

Lot 765 D

Porträt eines jungen Herrn im Frack

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Bruststück im Oval, leicht nach rechts gewandt, vor gewölktem Himmel. Unten rechts signiert "Spelter 1840". H 7,9 cm. Holzrahmen H 13,2 cm.
Jakob Spelter, 1840.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.