Porzellanbild mit dem Porträt von Franz Liszt - image-1

Lot 790 Dα

Porzellanbild mit dem Porträt von Franz Liszt

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Ovale Platte mit Altersbildnis im Profil nach Rechts vor sepiagetöntem Hintergrund. Unten rechts monogrammiert TAB oder JAB. Platte mit Pressmarke Zepter und KPM, Jahresbuchstabe C, Presszeichen. H ca. 27, B ca. 22 cm. In nicht zugehörigem aber passendem teilvergoldetem Porzellanrahmen.
Die Platte Berlin, KPM, 1903, nach einem Foto von Nadar (Gaspard Félix Tournachon), von 1886.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.