Pendule d´époque Régence - image-1

Lot 811 Dα

Pendule d´époque Régence

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Pendule d´époque Régence

Gehäuse mit Marketerie in Schildpatt und graviertem Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronzeapplikationen, dreiseitig verglast. Zifferblatt aus geprägtem Messing, zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Läufer mit Halbstundenschlag auf Glocke. Zweiteilig, mit passender Konsole. Auf dem Zifferblatt signiert und der Platine graviert "Mynuel AParis". Restauriert, erneute kleine Fehlstellen und Ablösungen, Bronzen mit Rissen, teilweise ersetzt, die bekrönende Figur verloren. H 58, mit Konsole H 81 cm.
Paris, Louis Mynuel (Meister 1720), um 1720 / 30.

Provenienz

Erworben bei Rust, Köln, 1975.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 484 als "Maître orlogeurs privilégié suivant la Cour".