Große Cartel Louis XV - image-1

Lot 812 Dα

Große Cartel Louis XV

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

Große Cartel Louis XV

Massives vergoldetes Bronzegehäuse, graviertes vergoldetes Messingblech, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und kleinen arabischen Minuten, gewölbtes Glas. Großes Pendulenwerk mit abgeschrägten Ecken, 14-Tage-Läufer mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Rocaillenkartuschenform, behängt mit plastischem Weinlaub und Trauben, einer Malvenblüte, oben, auf Wolken ein geflügelter Putto. Reich mit Blattranken verzierte, àjour gearbeitete Blechornamente. Auf dem Zifferblatt signiert "Filon AParis". Restauriert, gereinigt, Textil ersetzt. H ca. 70 cm.
Paris, um 1750 - 60.

Es handelt sich vermutlich um den Uhrmacher Charles-Ceuille Filon oder Fillon, der 1751 Meister wurde und in der rue de la Grande-Truanderie seine Werkstatt betrieb.

Vgl. Tardy, Dictionnaire, Paris 3/1972, S. 227.