Klassizistisches Girandolenpaar - image-1

Lot 828 Dα

Klassizistisches Girandolenpaar

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldete und brünierte Bronze, Blech, Draht, weißer Marmor und geschliffener Bergkristall. Auf schlanken Säulenpostamenten stehende Putti als Karyatiden, über einer Federkrone drei geschweifte Leuchterarme tragend. An die Traufschalen angehängte Glöckchen, Perlenketten und Prismen. H 44 bzw. 42,5 cm.
Frankreich/Paris, zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.