Büste des Hermes - image-1

Lot 835 Dα

Büste des Hermes

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Büste des Hermes

Bronze, hohl gegossen, ziseliert, mehrschichtige Patinierung, verschraubt auf dem gelbgrauen Marmorsockel. H 53 cm.
Italien, wohl Rom, erste Hälfte 19. Jh.

Hermes war nicht nur der Götterbote im attischen Olymp sondern auch der Gott der Händler, der Gewichte und Maße, der Leichtathletik und der Diebe, bekannt für seine List und Schlauheit. Er wurde in ganz Griechenland, besonders in Arkadien, verehrt. Zu seinen Ehren wurden Sportfeste veranstaltet, die sogenannten Hermaea.
Die ursprüngliche Ganzfigur von Hermes und Dionysos als Kleinkind, die Praxiteles zugeschrieben ist und um 340 v. Chr. entstand, steht heute im Archäologischen Olympia Museum in Griechenland. Die berühmte Marmorstatue wurde 1877 bei der Ausgrabung des Tempels von Hera gefunden und seither sowohl in Marmor als auch in Bronze vielfältig kopiert.

Provenienz

Erworben Christie´s London am 15. Dezember 1982, Lot 212.
Privatsammlung Brüssel.