Italienische Empire-Konsole - image-1
Italienische Empire-Konsole - image-2
Italienische Empire-Konsole - image-1Italienische Empire-Konsole - image-2

Lot 834 Dα

Italienische Empire-Konsole

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Italienische Empire-Konsole

Weichholz, geschnitzt, vergoldet, mit farbiger bzw. weißer Fassung, Marmor. Bedeutende und monumentale Wandkonsole mit plastischem Dekor. Zwei geflügelte Löwenkopfbeine unter einem Architrav mit Marmorplatte. Geschlossene Rückwand mit zwei seitlichen Pilastern. Die Basis mit schwarzgrün geäderter Serpentinfassung. Zwei klaffende Schwundrisse in der Rückwand, partiell retuschierte Reparaturen und erneute Risse. H 106, B 181, T 95 cm.
Mailand, Leopoldo Pollack, zugeschrieben, um 1800.

Die Villa Reale, früher Villa Belgiojoso Bonaparte genannt, wurde im Auftrag Graf Ludovico Barbiano di Belgiojoso durch Leopold Pollack von 1790 bis 1796 als Altersruhesitz errichtet. Nach seinem Tod erwarb die italienische Republik den Palast, der dann von Napoleon Bonaparte und seiner Familie genutzt wurde. Ab 1805 residierte hier dessen Stief- und Adoptivsohn Eugène Beauharnais, gerade zum italienischen Vizekönig ernannt, mit seiner Frau Auguste von Bayern. Nach dem Sieg über die Franzosen wechselten die Besitzer mehrfach. Schließlich gelangte der Palast 1920 in Staatsbesitz und wurde in ein Museum umgewandelt.
Von der ursprünglichen Ausstattung ist bis auf wenige Konsolen und Leuchter, die der Erbauer angeschafft hatte, nichts mehr vorhanden. Jeder neue Besitzer passte die Einrichtung dem jeweiligen Zeitgeschmack an und trennte sich von älteren Stücken. Aber vor allem nach dem Ersten Weltkrieg ging vieles verloren. Teile der ehemaligen Ausstattung sind heute Museo delle Arti Decorative im Castello Sforzesco gelagert und ausgestellt.

Provenienz

Ehemals Villa Belgiojoso Bonaparte, heute Villa Reale, Mailand.
Deutscher Privatbesitz.

Ähnliche, wenn auch später datierte lombardische Wandkonsole bei Colle, Italian Empire Furniture, Mailand, 1998, S. 267.