Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser - image-1
Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser - image-2
Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser - image-1Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser - image-2

Lot 1000 Dα

Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber Bronzeguss mit Resten von roter Fassung, Befall von Grünspan. Vier umlaufende Ornamentbänder um den Mantel und die ausgestellte Basis, unter anderem mit Kalligrafie und laufenden Hunden. Auf dem horizontalen Lippenrand Kartuschendekor mit Hasen jagenden Hunden. Der Mantel umlegt von sechs vollplastischen Widderköpfen in zwei Reihen. Gussrisse. H 12,5, D 18 cm. Gewicht 5,0 kg.
Bodenfund Masar-e Scharif, Nordafghanistan, ca. 8. Jh.

Provenienz

Erworben in den 1970er Jahren über den Kunsthandel.