Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven - image-1
Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven - image-2
Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven - image-1Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven - image-2

Lot 1004 Dα

Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber Bronzeguss mit Naturpatina, kupfertauschiert. Oktogonal mit auskragender Basis und Lippenrand, der Rand und die Basis umlaufend dekoriert mit kufischer Kalligraphie. Auf allen Facetten Nischen- bzw. Kartuschenmotive. H 13,4, D 18,8 cm. Gewicht 6,2 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Khorasan, 12. / 13. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Siegfried Kuhnke, München.

Abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 54.