Kleiner iranischer Mörser mit Tiermotiven - image-1

Lot 1005 Dα

Kleiner iranischer Mörser mit Tiermotiven

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgoldener Bronzeguss mit Naturpatina, tauschiert in Kupfer und Silber. Zylindrisch mit konkav ausgestellter Basis und entsprechendem Lippenrand. Der gesamte Mantel dicht dekoriert durch Ranken mit Tierdarstellungen in Kartuschen und zwei Kalligrafiebänder. Kleine Stelle im Boden durchschlagen. H 8,6, D 10,5 cm. Gewicht 0,9 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Khorasan, zugeschrieben, 12. / 13. Jh.

Vgl. einen in Form und Motiv ähnlichen Mörser in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Acc. Nr. 27.13.12.