Iranischer Mörser mit Kalligrafie - image-1

Lot 1009 Dα

Iranischer Mörser mit Kalligrafie

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Sehr heller Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina, Reste von roter und ockerfarbener Fassung, silbertauschiert. Zylindrisch, mit ausgestellter Basis und Lippenrand. Drei Dekorbänder, davon zwei mit Kalligrafie, um den Mantel sechs plastische Tränen in zwei Reihen. H 12,6, D 14 cm. Gewicht 3,4 kg. Späteres Pistill beigegeben.
13. / 14. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Siegfried Kuhnke, München.

Abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 55/56.