Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen - image-1

Lot 1010 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Leicht konisch, auf eingezogener Basis, dünn ausgestellter Lippenrand. Um den Mantel sechs spitzdreieckige Vertikalrippen. Tordierter C-Henkel. Der Lippenrand gekerbt. H 10,5, D 12,3 cm. Gewicht 2,0 kg. Ein späteres Krückenpistill beigegeben.
Spanien, zugeschrieben, wohl 13.-15. Jh.

Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Nr. 178.