Großer französischer Pilastermörser - image-1

Lot 1015 Dα

Großer französischer Pilastermörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Dickwandig, konisch, auf konkav-konvexer Basis, der Lippenrand gestuft ausgestellt. Vier spitz zulaufende flache Pilaster, facettierte eckige Griffe mit tordierter Oberfläche. H 20, D 24 cm. Gewicht 18,2 kg. Passendes Eisenpistill beigegeben.
Ende 15. / Anfang 16. Jh.