Englischer Mörser mit Weinranke - image-1

Lot 1014 Dα

Englischer Mörser mit Weinranke

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Gedrungen, mit horizontalen Profilleisten. Der Lippenrand abgesetzt und umlegt mit wellenförmig geschweifter Weinranke. Eckige Wulstgriffe. H 15,5, D 18 cm. Gewicht 6,5 kg.
15. Jh.

Vgl. einen ähnlichen Mörser ohne Henkel bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 61.