Großer französischer Apothekenmörser - image-1
Großer französischer Apothekenmörser - image-2
Großer französischer Apothekenmörser - image-3
Großer französischer Apothekenmörser - image-4
Großer französischer Apothekenmörser - image-1Großer französischer Apothekenmörser - image-2Großer französischer Apothekenmörser - image-3Großer französischer Apothekenmörser - image-4

Lot 1017 Dα

Großer französischer Apothekenmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner stark messinghaltiger Bronzeguss mit leicht silbrigschimmernder Patina, die Oberfläche porig. Dickwandig, konisch gedrungen, mit ausgestelltem Lippenrand. Oben umlaufendes unleserliches (stark beriebenes) Schriftband in gotischen Minuskeln. Der Mantel umlegt mit zwölf Säulenrippen. Puttenkopfhenkel an Stegen. Nicht ordentlich versäuberte Gussnaht, alte Reparaturen unter beiden Henkeln. Mit Sockel H ca. 87, D 38 cm. Gewicht Mörser 65,0 kg. Originaler Balustersockel aus Eichenholz.
1541.