Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen - image-1
Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen - image-2
Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen - image-3
Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen - image-1Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen - image-2Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen - image-3

Lot 1018 Dα

Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Um den Lippenrand ein Spruchband in gotischen Minuskeln: "domus tue comedit me fetue". Durch horizontale Profile und zwei Perlbänder gegliederte Wandung mit gestreuten Bourbonenlilien. Auf der Schauseite ein gezackter Wappenschild mit Flügeln und Kreuzsymbol. H 12, D 14,5 cm. Gewicht 2,5 kg. Späteres Krückenpistill beigegeben.
Frankreich, zugeschrieben, 16. Jh.