Französischer Pilastermörser - image-1

Lot 1022 Dα

Französischer Pilastermörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Pilastermörser

Bronzeguss mit übergangener und leicht stumpfer brauner Patina, Anflug von Grünspan. Konisch, mit schmaler Fußplatte und ausgezogenem konvexem Lippenrand. Fünf Volutenpilaster mit bärtigen Männerköpfen. Reparaturen über Rissen und Löchern. H 13,3, D 15 cm. Gewicht 3,2 kg. Späteres Pistill beigegeben.
16. / 17. Jh.

Provenienz

Auktion SCP Chaussin Bremens Guillomaut am 28. Mai 2002, Lot 113.