Französischer Pilastermörser mit Allegorien - image-1
Französischer Pilastermörser mit Allegorien - image-2
Französischer Pilastermörser mit Allegorien - image-3
Französischer Pilastermörser mit Allegorien - image-1Französischer Pilastermörser mit Allegorien - image-2Französischer Pilastermörser mit Allegorien - image-3

Lot 1024 Dα

Französischer Pilastermörser mit Allegorien

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Zinnhaltiger Bronzegusss mit braungoldener Patina. Konisch, mit fünf weiblichen Pilasterfiguren und fünf allegorischen Figuren aus Abgüssen. H 12, D 16,5. Gewicht 4,1 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Um 1800 / Anfang 19. Jh.