Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode - image-1
Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode - image-2
Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode - image-1Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode - image-2

Lot 1025 Dα

Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Rotgelber Bronzeguss, grünlichbraune Patina. Konisch gedrungene Form auf konvexem Scheibenfuß. glockig ausgestellter Lippenrand. Der Mantel mit umlaufenden Reihendekor: Vier Putten mit Kreuz, acht bourbonische Lilien und vier Maskarons im Strahlenkranz. H 13,2, D 19,4 cm. Gewicht 5,0 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Zweite Hälfte 17. Jh.