Gotischer Einhenkelmörser mit drei Profilringen - image-1

Lot 1027 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit drei Profilringen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, braune Patina. Dünnwandige schmalkonische Form auf gekehltem Scheibenfuß. Profilierter ausgestellter Lippenrand. Zwei spätere Lochbohrungen am Bodenrand, wohl von frührerer Montierung. H 23, D 17,2 cm. Gewicht 4,3 kg.
Norddeutsch, 14. / 15. Jh.