Seltener doppelhenkliger Rippenmörser - image-1

Lot 1028 Dα

Seltener doppelhenkliger Rippenmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Zylindrisch, der Lippenrand stufig abgesetzt. Im unteren Mantelbereich eine Profilleiste, darunter Rippenansätze über Tatzenfüßen. Eckige, leicht facettierte Henkel. H 15,4, D 14,7 cm. Gewicht 3,4 kg. Wohl zugehöriges Krückenpistill.
Deutschland (Norddeutsch ?), Ende 14. / 15. Jh.