Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben - image-1
Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben - image-2
Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben - image-1Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben - image-2

Lot 1033 Dα

Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, lüstrierende dunkelbraune Patina. Zylindrisch, auf massiver Basis, ausgestellter Lippenrand. Der Mantel durch mehrere, horizontale Profilleisten gegliedert, oben ein breites Spruchband mit der Datierung "IC BEN GHEGOTEN INT IAER MCCCCCXX". Die außergewöhnlichen Handhaben in Form von Wolfsköpfen. Der Lippenrand mit kleineren Ausbrüchen. H 15,7, D 20,3 cm. Gewicht 9,7 kg.
Niederlande, 1520.