Datierter Hachmann-Mörser - image-1
Datierter Hachmann-Mörser - image-2
Datierter Hachmann-Mörser - image-1Datierter Hachmann-Mörser - image-2

Lot 1035 Dα

Datierter Hachmann-Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Hachmann-Mörser

Bronzeguss, wohl überarbeitete braungoldene Patina mit Anflug von Grünspan. Unten ein umlaufendes Lilienband, darüber der von zwei geflügelten Halbfiguren getragener vakanter Wappenschild. Um den Lippenrand in einem breiten Spruchband datiert "anno domini MCCCCCXLVI". Doppelköpfige Drachenhenkel. H 13,9, D 14,8 cm. Gewicht 3,7 kg. Ein Krückenpistill beigegeben.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1546.