Datierter Mörser mit Mondsichelmadonna - image-1
Datierter Mörser mit Mondsichelmadonna - image-2
Datierter Mörser mit Mondsichelmadonna - image-1Datierter Mörser mit Mondsichelmadonna - image-2

Lot 1044 Dα

Datierter Mörser mit Mondsichelmadonna

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, leicht fleckige braune Patinierung. Maria mit Kind, gerahmt von Strahlenkranz, Kreuzblumen und der Beschriftung: "VXOR EIVS". Hinten ein Besitzerwappen und Datierung "1573". Um den abgesetzten Lippenrand ein breites Spruchband mit den Namen der Auftraggeber: "MELCHIOR VAN WEITKEN STEN ELISABET DELSCHERS". H 16, D 18,6 cm. Gewicht 7,3 kg.
Niederrhein, 1573.