Datierter Hachmann-Mörser - image-1
Datierter Hachmann-Mörser - image-2
Datierter Hachmann-Mörser - image-3
Datierter Hachmann-Mörser - image-1Datierter Hachmann-Mörser - image-2Datierter Hachmann-Mörser - image-3

Lot 1045 Dα

Datierter Hachmann-Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Hachmann-Mörser

Bronzeguss, leicht fleckige goldbraune Naturpatina. Ein von geflügelten Halbfiguren gehaltenes Schild mit Hausmarke. Verso ein von zwei Putti flankiertes Medaillon mit der Darstellung der Vera Icon. Um den breiten Lippenrand in gotischen Minuskeln: "jacob die greif cily syn huisfrouw" mit Hase, Hund und geflügelter Karyatide. Um die Basis: "int jaer ons heren mvclxxvi". H 17,1, D 17,4 cm. Gewicht 6,8 kg. Ein späteres Eisen-Pistill beigegeben.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1576.