Datierter Hachmann-Mörser mit Delfinhenkeln - image-1
Datierter Hachmann-Mörser mit Delfinhenkeln - image-2
Datierter Hachmann-Mörser mit Delfinhenkeln - image-1Datierter Hachmann-Mörser mit Delfinhenkeln - image-2

Lot 1048 Dα

Datierter Hachmann-Mörser mit Delfinhenkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, wohl überlackierte schokoladenbraune Patina. Ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild. Um den Lippenrand ein breites Spruchband: "ALTyT NV WALS GODT". Um die Basis: "IN DEO SPES MEA ANNO 1583". H 14,4, D 14,3 cm. Gewicht 4,3 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1583.