Datierter Hachmann-Mörser mit Nereide - image-1
Datierter Hachmann-Mörser mit Nereide - image-2
Datierter Hachmann-Mörser mit Nereide - image-1Datierter Hachmann-Mörser mit Nereide - image-2

Lot 1049 Dα

Datierter Hachmann-Mörser mit Nereide

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, dunkelbraune lüstrierende Patina. Auf der Mantelmitte ein vakanter Wappenschild gehalten von zwei geflügelten Halbfiguren. Auf der Rückseite eine von steigenden Löwen flankierte Frauenfigur mit Fischflosse. Um den Lippenrand breites Spruchband in gotischen Minuskeln: "leonhardt v. pier schenkt schuren dese visell". Um die Basis: "ANNO DOMINI 1585" mit jagendem Hund und laufendem Hasen. H 15,5, D 15,4 cm. Gewicht 5,1 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1585.