Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill - image-1
Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill - image-2
Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill - image-3
Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill - image-1Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill - image-2Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill - image-3

Lot 1052 Dα

Datierter Hachmann-Mörser mit Bärenpistill

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Um den Lippenrand ein breites Spruchband: "GADES WORT SAL BLIVEN IN EVICHKEIT". Um die Basis Datierung: "ANNO DOMINI 1589". Beriebener vakanter (?) Wappenschild. Die Handhaben in Form kauernder Drachen. Das Pistill wohl zugehörig mit zentralem Nodus und einem sitzenden Bären als Abschluss. H 13,5, D 14 cm. Gewicht 3,5 kg.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1589.