Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-1

Lot 1058 Dα

Datierter Mörser mit Delfinhenkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Dunkler Bronzeguss, schokoladenbraune Patina. Den Mantel umlaufend zwei breite Bänder mit vegetabilem Rankenwerk. Der breite Lippenrand mit Spruchband "LOF GODT VAN AL AO 1619". H 11,5, D 12,6 cm. Gewicht 2,1 kg. Ein passendes Bronze-Pistill beigegben.
Niederlande / möglicherweise Deventer, 1619.

Ein ähnliches Exemplar von 1622, dem Gießer Henrick ter Horst zugeschrieben, befindet sich heute in der Sammlung Rijksmuseum, Amsterdam, Inv.Nr. BK-15122-A.