Datierter Mörser mit Drachenhenkeln - image-1
Datierter Mörser mit Drachenhenkeln - image-2
Datierter Mörser mit Drachenhenkeln - image-1Datierter Mörser mit Drachenhenkeln - image-2

Lot 1059 Dα

Datierter Mörser mit Drachenhenkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Um den Mantel drei Bänder mit Arabesken und Maskarons. Um den breiten abgesetzten Lippenrand ein Spruchband mit den Namen der Auftraggeber: "LODEWICK WILLIMS VAN HEES LYSBET SANDERS 1642". H 18,3, D 20 cm. Gewicht 10,2 kg.
Niederlande, 1642.