Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen - image-1

Lot 1070 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Goldener Bronzeguss, braune Patina. Zylindrische Form auf eingezogener Basis. Der Lippenrand oben eingezogen, mit einer eckigen Aussparung, wohl für einen früheren Deckel. Drei tordierte Rippen auf Tatzenfüßen. Facettierter Henkel mit plastischer Kordel. Horizontaler Gebrauchsriss. H 17, D 15 cm. Gewicht 3,4 kg.
Deutschland,15. Jh.