Seltener datierter Mörser mit Nomen Sacrum - image-1
Seltener datierter Mörser mit Nomen Sacrum - image-2
Seltener datierter Mörser mit Nomen Sacrum - image-1Seltener datierter Mörser mit Nomen Sacrum - image-2

Lot 1081 Dα

Seltener datierter Mörser mit Nomen Sacrum

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgoldener Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf gekehltem Scheibenfuß. Der Lippenrand abgesetzt und mehrfach profiiliert. Darunter das Christogramm "I H S" flankiert von der Datierung 1516. Verso ein ligiertes "MA" und die flankierenden Besitzerinitialen "dF" und "MH". Eine kräftige Profilleiste um die Mantelmitte, darunter ein Fries großer Akanthusblätter. Tordierte C-Griffe. H 19,4, D 16,5 cm. Gewicht 7,6 kg.
Innsbruck, Werkstatt Löffler, zugeschrieben, 1516.

Provenienz

Privatsammlung, Bremen.

Abgebildet bei Johannes Jantzen, Bronzemörser, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 1968, S. 27 - 34, S. 28 Abb. 4.