Tiroler Mörser mit Wappen - image-1
Tiroler Mörser mit Wappen - image-2
Tiroler Mörser mit Wappen - image-3
Tiroler Mörser mit Wappen - image-4
Tiroler Mörser mit Wappen - image-1Tiroler Mörser mit Wappen - image-2Tiroler Mörser mit Wappen - image-3Tiroler Mörser mit Wappen - image-4

Lot 1082 Dα

Tiroler Mörser mit Wappen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Tiroler Mörser mit Wappen

Honiggelber Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrisch, über betontem unterem Mantel, auf gekehlter Basis. Ausgestellter Lippenrand, mehrfach profiliert, darunter, auf beiden Seiten je ein Familienwappen. H 25,3, D 20,5 cm. Gewicht 11,9 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Innsbruck, Werkstatt Löffler, zugeschrieben, erste Hälfte 16. Jh.