Datierter Grassmayr-Mörser mit zentralem Löwenkopf - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit zentralem Löwenkopf - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit zentralem Löwenkopf - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit zentralem Löwenkopf - image-2

Lot 1090 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit zentralem Löwenkopf

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss, leicht fleckige, braune Patina. Gereihte Motive: eine stilisierte Rose, Maskarons, der Löwenkopf und groteske Figuren um das Datum "1656". Ein facettierter eckiger Henkel. H 16, D 18,5 cm. Gewicht 3,9 kg.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1656.