Seltener italienischer Rippenmörser - image-1

Lot 1103 Dα

Seltener italienischer Rippenmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Gedrungen, leicht konisch, mit ausgestelltem Lippenrand. Um den Mantel sechs tordierte Säulen mit Kreuzblumenkapitellen, vorne die Initialen "S E". Um den Lippenrand Gießersignatur: "CRESCENBENI ME FECIT". C-Henkel mit Kordelauflage. H 12,8, D 16 cm. Gewicht 3,9 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Mittelitalien, Crescimbeni da Perugia, zugeschrieben, 15. Jh.

Die Existenz und Wirkungsstätte der vier Brüder Angelo, Antonio, Ercolano und Mariotto Crescimbeni, lässt sich sehr sicher durch die von ihnen produzierte große Bronzeglocke für den Turm des Stadthauses in Perugia nachweisen (Thieme / Becker, Bd. 8, München 1992, S. 88). Diese und weitere Glocken können der Werkstatt zugeschrieben werden. Die Form und Dekoration des Mörsers ist deutlich in der Tradition der italienischen Gotik zu sehen. Ein vergleichbarer Mörser wohl von 1440, mit der Gießersignatur Crescimbeni da Perugia, gilt heute als einer der ältesten bekannten italienischen Mörser.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 38, Nr. 10 und 11 (zwei ähnliche Mörser in Form und Dekoration, ebenfalls Perugia zugeschrieben).