Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-1
Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-2
Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-3
Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-4
Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-1Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-2Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-3Schweizer Mörser mit Karyatiden - image-4

Lot 1101 Dα

Schweizer Mörser mit Karyatiden

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, leicht fleckige braune Patina. Um die untere Wandung ein schmaler Arabeskenfries. Unterhalb des abgesetzten Randes vier Akanthusblätter. Die Handhaben in Form von zwei halbfigurigen Karyatiden. H 14, D 16,3 cm. Gewicht 4,2 kg. Wohl zugehöriges Eisenpistill.
Fribourg, Jakob Kugler, zugeschrieben, Anfang 17. Jh.

Vgl. einen sehr ähnlichen Mörser mit Spruchband in der Sammlung Jena (Kat. Kräuter, Mörser, Pillendreher, Aachen 2018, Nr. 33).