Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-1
Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-2
Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-3
Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-4
Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-1Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-2Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-3Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser - image-4

Lot 1105 Dα

Bedeutender datierter norditalienischer Apothekenmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Konisch, gedrungen, auf gestufter Basis. Profilierter Lippenrand. Eine Wappen- und eine Monogrammkartusche, flankiert von vier Caduceusmotiven, einem G und einem bekrönten C. Um den Lippenrand Gießersignatur: "PCRINELL DEFILIPP MEFEFAREC NV L NTAMAI N PESTARE" und Datum "MCCCCLXVII". C-Henkel mit Zopfmuster. H 12,2, D 17,3 cm. Gewicht 4,5 kg.
Florenz, zugeschrieben, 1467.