Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-1
Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-2
Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-3
Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-4
Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-5
Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-6
Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-1Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-2Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-3Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-4Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-5Datierter italienischer Mörser mit Wappen - image-6

Lot 1113 Dα

Datierter italienischer Mörser mit Wappen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzer Patina. Gedrungene Glockenform auf gekehlt abgesetzter Basis. Um den Lippenrand zwischen Profilleisten beschriftet: "FRANCESCO GVARESCHI...S. SECONDO MDCCXXVII". Um die Mantelmitte vier große Lilien, eine Wappenkartusche zwischen Schilfblättern und ein Adler. Delfinhenkel. H 24 cm, D 26,5 cm. Gewicht 21,3 kg.
1727, möglicherweise für Francesco III. d´Este, Markgraf von Modena und Reggio.